English (Artificial Intelligence)
least-commitment strategy [correct]; least-effort first strategy [correct]
French (Intelligence artificielle)
stratégie d’implication minimale [correct, feminine noun]; stratégie de moindre engagement [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie de planification non-linéaire par décomposition en sous-problèmes résolus séparément et menant à des solutions partielles du problème globale. Elle consiste à différer la décision sur l'ordre d’exécution des opérations globales jusqu'au moment où l'on peut déterminer les effets de chaque sous-solution sur les autres. Lorsque le plus d’information possible est disponible, elle spécifie l'ordre final sans possibilité de conflit.
CONT: L’implication minimale (least commitment), idée proposée par Sacerdotti dans ses générateurs de plans ABSTRIPS et NOAH - consiste à retarder au maximum les choix, à ne pas ordonner les actions à effectuer, tant qu’aucun élément ne vient imposer un ordre particulier.