English (Loans; Law of Obligations (civil law))
floating charge [correct]
French (Prêts et emprunts; Droit des obligations (droit civil))
charge flottante [feminine noun]; charge générale [feminine noun]
DEF: Charge établie, à titre de sûreté, sur l'ensemble des biens présents et à venir du débiteur et qui se matérialise au moment du défaut d’exécution.
OBS: Contrairement aux sûretés réelles traditionnelles du droit civil, la charge flottante, qui tire son origine de la common law, porte non seulement sur les biens présents, mais aussi sur les biens à venir du débiteur, tout en laissant à celui-ci le droit d’en disposer. Au moment de la matérialisation, l’assiette de la charge se fixe et le bénéficiaire peut dès lors exercer ses pouvoirs.