English (Strength of Materials; Aeronautical Engineering and Maintenance)
bending [correct]; flexure
DEF: The behavior of a slender structural element subjected to an external load applied perpendicularly to a longitudinal axis of the element.
French (Résistance des matériaux; Aérotechnique et maintenance)
flexion [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Courbure d’une pièce longue (poutre, barre...) sous l’action de forces perpendiculaires à l’axe longitudinal et appliquées en des points où la pièce n’est pas soutenue.
CONT: L'effort appliqué tend à faire plier la pièce, à la courber. Un effort de flexion entraîne des contraintes de traction et de compression dues au moment fléchissant et une contrainte de cisaillement généralement très inférieure due à l'effort tranchant. Exemple : Longeron d’aile.
OBS: flexion : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Resistencia de los materiales; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
flexión [feminine noun]