English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
direct shear
CONT: The shear stress caused by direct shear loading ... has a uniform distribution.
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
flexion pure [feminine noun]
CONT: La section d’une poutre est soumise à la flexion pure lorsque les efforts appliqués se réduisent à un moment fléchissant dont l'axe coïncide avec l'un des axes principaux d’inerties.