English (Energy Transformation; Electric Rotary Machines - Types)
single-blade propeller with counterweight
French (Transformation de l'énergie; Machines tournantes électriques - types)
éolienne monopale à contrepoids [correct, feminine noun]
DEF: Machine peu coûteuse et à régulation simple, qui présente les inconvénients suivants : vibrations plus marquées, aspect peu esthétique et moment fléchissant important à la base de la pale.