English (Textile Industries; Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
elongation at rupture [correct]
DEF: The increase in the length of a sample corresponding to the force-at-rupture.
French (Industries du textile; Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
allongement de rupture [correct, masculine noun]
DEF: Allongement correspondant au moment où on atteint la force de rupture.
DEF: Augmentation de longueur de l’éprouvette correspondant à la force de rupture. L’allongement est exprimé en pourcentage de la longueur initiale, mesurée sous la prétension normale.