English (Textile Industries; Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
rupture strain [correct]; breaking extension [correct]
French (Industries du textile; Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
allongement de rupture [correct, masculine noun]
DEF: Allongement correspondant au moment où on atteint la force de rupture.