English (Security; Records Management (Management))
closed period [correct]
CONT: The State Department, for example, recognizes three "periods" with respect to its records. First there is a "closed" period covering the more recent years; during this period, foreign policy records are in general closed to access by non-official researchers in advance of the Department's documentary series entitled "Foreign Relations of the United States"; the beginning date of this closed period is advanced automatically as the annual "Foreign Relations" volumes are released. Secondly, an "open" period extends from the earliest days up to 30 years before the current year.
French (Sécurité; Gestion des documents (Gestion))
période fermée [correct, feminine noun]; délai de non-communicabilité [correct, masculine noun]
DEF: Période couvrant les années les plus récentes de l’histoire d’un pays au cours de laquelle les documents d’une administration ne sont généralement pas accessibles aux chercheurs non officiels.
CONT: Par exemple, le ministère des Affaires étrangères classe les dossiers selon trois périodes. D'abord, il existe une période «fermée» qui concerne les années les plus récentes : au cours de cette période, les dossiers concernant la politique étrangère ne sont généralement pas accessibles aux chercheurs non officiels avant que le ministère ne les publie sous la forme d’une série documentaire intitulée Foreign Relations of the United States; le moment où commence cette période fermée avance automatiquement d’un an au fur et à mesure que chaque volume annuel de la série est publié. Ensuite, il existe une période «ouverte» qui couvre les premiers jours de l'histoire des États-Unis jusqu'aux trente dernières années