English (Ballistics)
terminal ballistics [correct]
DEF: The science that deals with the motion of the projectile, thereof parts or fragments, from the moment of impact or burst.
French (Balistique)
balistique terminale [correct, feminine noun, officially approved]; balistique à l’impact [correct, feminine noun]
DEF: Science qui traite du mouvement d’un projectile, de morceaux de projectile ou d’éclats, à partir du moment d’impact ou d’éclatement.
OBS: balistique terminale : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.