English (Golf)
impact [correct]
DEF: The period of contact between clubface and ball.
French (Golf)
impact [correct, masculine noun]; moment d'impact [masculine noun]; point d’impact [masculine noun]
DEF: Moment précis où le club entre en contact avec la balle.
CONT: Au moment de l'impact, la balle subit une pression de plus d’une tonne!