English (Astronomy)
dynamic flattening
French (Astronomie)
aplatissement mécanique [masculine noun]
DEF: Rapport de la différence entre les moments d’inertie d’un astre par rapport à l'axe des pôles et à un diamètre de l'équateur, d’une part, au moment d’inertie par rapport à l'axe des pôles, d’autre part.