English (Transformation of Momentum (Mechanical Components); Motors (Machinery))
flywheel [correct]; balance wheel [correct]
DEF: A rotating mass used to maintain the speed of a machine between given limits while the machine releases or receives energy at a varying rate.
CONT: A flywheel is an energy storage device. It stores energy as its speed increases and gives up energy as the speed decreases.
French (Transformations de mouvements (Composants mécaniques); Moteurs mécaniques)
volant [correct, masculine noun]; volant d’inertie [correct, masculine noun]; volant cinétique [correct, masculine noun]; volant régulateur [masculine noun]
DEF: Organe d’un moteur ou d’une machine tournante, destiné à en réguler la vitesse de rotation.
CONT: Le volant est constitué d’une masse tournante parfaitement équilibrée, et présentant un moment d’inertie important par rapport à son axe de rotation. Il sert à réguler la vitesse de rotation d’un arbre utilisé dans une transmission de mouvement, et sur lequel il est fixé. Si cette vitesse augmente, il en limite l'accroissement en absorbant une partie de l'énergie correspondante, qu'il pourra restituer à l'arbre si sa vitesse vient à diminuer, afin de réduire cette diminution.