English (Amplifiers (Electronics))
current dumping [correct]
French (Amplificateurs (Électronique))
asservissement des étages de puissance [masculine noun]; asservissement des étages générateurs de courant [masculine noun]
DEF: procédé récemment mis au point par Quad Acoustical Mfd. Co. et appliqué à l'ampli Quad 405. S’ inspirant du principe de la correction aval(ou directe), Quad présente un circuit amplificateur de grande puissance dont aucun composant ne doive jamais être ajusté, et dont rien ne peut, à aucun moment, modifier les performances en cours de fonctionnement.