English (Telecommunications Facilities)
reserved circuit service [correct]; reserved circuit telecommunication service [correct]
DEF: A type of telecommunication service in which the communication path is established at a time specified in advance by the user, in response to a user request effected by means of user-network signalling.
OBS: The duration of the communication, or the time of release of the communication path, may also be specified in advance by the user.
French (Installations de télécommunications)
service de circuit réservé [correct, masculine noun]; service de circuit de télécommunications réservé [correct, masculine noun]
DEF: Service de télécommunication dans lequel la communication est établie à un moment précisé à l’avance par l’usager, en réponse à une demande de l’usager formulée au moyen de la signalisation usager-réseau.
OBS: La durée de la communication, ou le moment de la libération de la chaîne de connexion, peuvent également être spécifiés à l'avance par l'usager.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones)
servicio de circuito reservado [masculine noun]; servicio de telecomunicación de circuito reservado [masculine noun]
DEF: Tipo de servicio de telecomunicación en el cual el trayecto de comunicación se establece en un momento especificado con antelación por el usuario, en respuesta a una petición del usuario efectuada por medio de señalización usuario-red.
OBS: La duración de la comunicación, o el momento de liberación del trayecto de comunicación, pueden también ser especificados con antelación por el usuario.