English (Silviculture; Ecosystems)
formation period [correct]; establishment period [correct, obsolete]
DEF: The time elapsing between the initiation of a new crop and its establishment.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
période d’implantation [correct, feminine noun]
DEF: Temps qui s’écoule entre la mise en place et le moment où semis ou plants peuvent être considérés comme implantés, c.-à-d. ayant commencé leur croissance et ne craignant plus que des adversités exceptionnelles, après quoi ils ne nécessitent plus qu'une surveillance générale, puis, en temps opportun des éclaircies et élagages.
Spanish (Silvicultura; Ecosistemas)
período de establecimiento [masculine noun]