English (Horse Racing and Equestrian Sports)
light hand [correct]; educated hand [correct]
French (Courses hippiques et sports équestres)
main savante [correct, feminine noun]
DEF: Main qui, instruite par l'expérience, douée de tact et de sensibilité, agit toujours avec justesse, au moment opportun, avec le dosage nécessaire tout en sachant se faire oublier lorsque le cheval, se portant de lui-même dans l'exercice demandé, est en parfait équilibre.