English (Marketing Research)
search for opportunities [correct]
CONT: Searching for new product opportunities. ... There are basically two approaches here: the market "needs pull" [and] ... technological "push". Here [in this latter situation] a company sees an idea which it develops into a product. It then tries to launch it into the market by finding a particular outlet.
French (Étude du marché)
recherche d’opportunités [correct, feminine noun]; recherche d’opportunité [correct, feminine noun]
CONT: Études d’opportunité. Toutes les idées ne sont pas opportunes. Est opportun ce qui arrive au bon moment dans un contexte favorable de développement. [...] Les études d’opportunité peuvent consister : soit à rechercher les seules idées opportunes compatibles avec la capacité de l'entreprise de les exploiter, soit à vérifier que des idées déjà envisagées constituent effectivement des opportunités pour l'entreprise. Dans le premier cas, il s’agit de recherches d’opportunités, dans le second cas, d’évaluations d’opportunités.
OBS: Voir aussi les fiches pour "étude d’opportunité" et pour "évaluation d’opportunité".