English (General Mechanics (Physics); Atmospheric Physics)
third moment [correct]
CONT: Specifically, the mean wind speed is the first moment of the probability distribution ... and the mean cube ... is the third moment ....
French (Mécanique générale (Physique); Physique de l'atmosphère)
moment d’ordre trois [masculine noun]
CONT: De façon plus précise, la vitesse moyenne du vent est le moment du premier ordre de la fonction de distribution [...] et la moyenne du cube de la vitesse est le moment d’ordre trois [...]