English (Oil Drilling; Geology)
virgin reservoir [correct]
CONT: Early wells drilled with cable tools had terrific production rates, which are generally attributed to virgin reservoir pressures.
French (Forage des puits de pétrole; Géologie)
réservoir vierge [masculine noun]
CONT: [Les condensats sont un] mélange de substances, essentiellement des pentanes et des fractions lourdes d’hydrocarbures, qui sont récupérées ou peuvent être récupérées par un puits traversant un réservoir souterrain et qui, bien que pouvant se trouver à l'état gazeux dans le réservoir vierge, sont liquides au moment du mesurage ou de l'estimation du volume présent.