English (Labelling (Packaging); Plastics Manufacturing)
in-mold labeling [correct]; IML [correct]; in-mould labelling [correct]
CONT: In-mould labeling (IML) is a relatively recent addition to the category of predecoration that is available for blow-molded plastic bottles. ... The basic in-mold label system utilizes a paper label that has a heat-activated coating on the back side. The label is placed in the mold at the beginning of the blow-molding cycle before the mold closes around the parison. ... The label is held in position by vacuum ports. When the parison of plastic is extruded and the molds close and air is injected to inflate the parison, the heat from the parison activates the label adhesive coating. During the mold-close cycle, the combination of the high inject air pressure and the cold-mold surface causes the adhesive to set and the label to adhere to the bottle surface in a heat-seal fashion.
French (Étiquetage (Emballages); Plasturgie)
décoration dans le moule [correct, feminine noun]; procédé IML [masculine noun]; étiquetage dans le moule [masculine noun]; pose d’étiquette dans le moule [feminine noun]; décoration par «IML» [feminine noun]; technique de l’In-Mold [feminine noun, France]; moulage [masculine noun]
CONT: La décoration dans le moule [...] s’applique [...] aux récipients plastiques. On la pratique en introduisant un film spécial entre les deux parties d’un moule d’extrusion-soufflage, au moment même où la paraison se présente. Une fois le moule refermé, le film-étiquette prend la forme de la cavité tout en étant pressé contre sa paroi extérieure. L'impression ainsi réalisée se lie aux matières plastiques en fusion.
CONT: Moulage. Le marquage le moins onéreux peut être réalisé lors de l’injection, le moule portant en creux l’impression -ou la marque- devant apparaître en relief. Une variante de ce procédé consiste à poser dans le fond du moule un folio imprimé qui, surmoulé de matière transparente, restera visible et inclus dans la pièce fabriquée (injection, soufflage).
OBS: Le décor est imprimé sur un support compatible avec la matière dans laquelle est faite le corps creux : par exemple, pour des bouteilles en polyéthylène, on peut utiliser un complexe polyéthylène/polyéthylène ou propylène/polyéthylène. Pour des bouteilles en chlorure de vinyle, on prendra un support en PVC.