English (Plastic Materials)
stampable reinforced thermoplastic [correct]
CONT: TRE [thermoplastique renforcé estampable: stampable reinforced thermoplastic] is constituted by polypropylene reinforced with glass fibers.
French (Matières plastiques)
thermoplastique renforcé estampable [correct, masculine noun]; TRE [correct, masculine noun]
CONT: [...] La recherche des grandes séries (une pièce finie par minute) justifie les recherches menées aujourd’hui sur les thermoplastiques renforcés estampables ou TRE [...]
OBS: Le matériau de base, du polyéthylène en général renforcé de fibres, est chauffé au moment du formage sous une presse.
OBS: D’ores et déjà, des planchettes arrière de nombreux véhicules de tourismes (R19, R21) sont fabriquées avec du plastique estampable recouvert de tissus : mais nul ne sait encore élaborer des TRE d’aspect. Leur application dans les carrosseries est freinée.