English (Telephone Switching; Telecommunications Transmission)
dial tone delay [correct]; dial tone speed
DEF: Measure of the time from the off-hook to the return of dial tone.
OBS: Excessive dial tone delay may be due to heavy originating traffic, in which case there is very little the network manager can do.
French (Commutation téléphonique; Transmission (Télécommunications))
temps d’attente de tonalité d’invitation à numéroter [correct, masculine noun]; temps d’attente de tonalité d’invitation à transmettre [correct, masculine noun]; temps d’attente du signal de manœuvre [correct, masculine noun]; délai d’attente de la tonalité d’envoi [correct, masculine noun]
DEF: Paramètre relatif à la qualité de service qui correspond au temps écoulé entre le moment où un abonné décroche son récepteur et le moment où il reçoit la tonalité d’invitation à numéroter.
OBS: Le temps d’attente de tonalité à transmettre est lié au système avec attente constitué par l’ensemble «réseau de présélection d’abonné-enregistreurs».