English (Training of Personnel)
organizational readiness activity [correct]
CONT: ... SIGMA super user change agents ... assist in organizational readiness activities in anticipation of SIGMA implementation. SIGMA super users may be asked to verify that classrooms are ready and available for the training sessions. This will involve checking that the equipment, computers and software are ready and that the courseware material is printed and available for the actual training dates.
OBS: Terminology used for the SIGMA Financial Systems Transformation (FST) Project, Public Works and Government Services Canada.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
activité de préparation organisationnelle [correct, feminine noun]
CONT: [...] Les super-utilisateurs de la solution SIGMA [...] contribuent aux activités de préparation organisationnelle en vue de la mise en œuvre de la solution SIGMA. Il est possible qu'on demande aux super-utilisateurs de la solution SIGMA de s’assurer que les classes sont disponibles et prêtes à accueillir les séances de formation. Il faudra donc vérifier que l'équipement, les ordinateurs et les logiciels sont prêts et que les documents relatifs au didacticiel ont été imprimés et qu'ils seront disponibles au moment de la formation.
OBS: Terminologie employée dans le cadre du projet de transformation des systèmes financiers (TSF) SIGMA, Travaux publics et Services gouvernementaux Canada.