English (Organization Planning; Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender strategy [correct]
CONT: Ideally a gender strategy and/or action plan at both the program and the project level are instruments which help us focus on the issues of gender equality in implementation.
French (Planification d'organisation; Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
stratégie en matière d’égalité des genres [correct, feminine noun]; stratégie fondée sur l’égalité des sexes [correct, feminine noun]; stratégie d’égalité de genre [correct, feminine noun]; stratégie d’égalité des genres [correct, feminine noun]
CONT: Idéalement, une stratégie ou un plan d’action fondé sur l'égalité des sexes, aussi bien au niveau des programmes que des projets, sont des outils qui permettent de mettre l'accent sur l'égalité des sexes au moment de leur mise en œuvre.