English (Penal Administration)
escort [correct, noun]
CONT: ... the escort is terminated and the inmate returned to the institution at any time for safety and security reasons ...
French (Administration pénitentiaire)
escorte [correct, feminine noun]
CONT: [...] que l'on met fin à l'escorte et que le détenu est ramené à l'établissement à n’ importe quel moment pour des raisons de sécurité [...]
Spanish (Administración penitenciaria)
escolta [correct, feminine noun]
CONT: Compartimentos. Se entiende como tales los espacios del vehículo destinados a ser ocupados por los detenidos, presos y penados, así como aquellos destinados a ser ocupados por los miembros de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado, encargados de la conducción y escolta.