English (Heritage; National History)
heritage building [correct]
CONT: Heritage buildings are defined as those which are old and significant either in terms of architecture or of history ... Heritage buildings are also defined as existing buildings with significant cultural value to society ...
French (Patrimoine; Histoires nationales)
édifice patrimonial [correct, masculine noun]; édifice du patrimoine [correct, masculine noun]; édifice à valeur patrimoniale [correct, masculine noun]
CONT: Les ministères qui acquièrent un édifice patrimonial sont encouragés à élaborer un plan de conservation au moment de la désignation afin que le gestionnaire des biens qui en a la responsabilité comprenne à fond sa valeur patrimoniale et qu'un plan d’entretien et de réparation sur la vie utile complète soit établi.