English (Transportation; Hydroplanes and Hydrofoils)
offsetting moment
French (Transports; Hydroglisseurs et hydroptères)
moment redresseur
OBS: Moment, fonction de mouvement, qui tend à ramener le véhicule à son attitude primitive après un mouvement de rotation quelconque.