English (Electoral Systems and Political Parties)
trail [correct, verb]
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
traîner [correct]; se faire distancer par [correct]
DEF: État d’un candidat qui se fait distancer par ses adversaires au moment du dépouillement du scrutin.
OBS: Les expressions traîner de l’arrière, traîner de l’arrière derrière et tirer de l’arrière n’ont pu être attestées dans des ouvrages de bonne tenue.