English (Statistics; Mathematics)
moment [correct]
French (Statistique; Mathématiques)
moment [correct, masculine noun]; moment statistique [masculine noun]
DEF: Ce sont les sommes des puissances semblables des valeurs observées d’une variable, mesurant un caractère déterminé sur chacun des éléments d’une population.
CONT: Pour une certaine distribution, les moments peuvent être pris à partir de l’origine ou à partir d’une valeur fixe; si cette valeur est la moyenne, ce sont les moments centrés.
Spanish (Estadística; Matemáticas)
momento [masculine noun]
DEF: En general, un momento es el valor medio de la potencia de una variable.
CONT: Para distribuciones de una variable los momentos pueden obtenerse a partir del origen o de un valor fijo dado; si este último es la media, los momentos son momentos centrales.