English (Econometrics)
model with errors in the variables
French (Économétrie)
modèle à erreurs sur les variables [correct]
OBS: Une théorie statistique différente de celle présentée dans le chapitre 3 est nécessaire pour le traitement de modèles dans lesquels les variables explicatives ne sont pas observées directement. Nous consacrerons le chapitre 10 à l'étude de ces "modèles à erreurs sur les variables" lesquels peuvent évidemment s’appliquer à bien d’autres situations que celle considérée pour le moment.