English (Birds)
Samoan flycatcher [correct]; Samoan broadbill [correct]; white-vented flycatcher [correct]; Samoan myiagra flycatcher [correct]
OBS: A bird of the family Monarchidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
monarque des Samoa [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Monarchidae.
OBS: monarque des Samoa : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.