English (International Relations)
imperial presidency
French (Relations internationales)
présidence impériale [feminine noun]
OBS: On accuse souvent la présidence américaine d’accaparer plus de pouvoirs que ne lui en réserve la Constitution. Le chef de l'État tendrait ainsi à devenir une sorte de monarque élu.