English (Birds)
buff-bellied monarch [correct]; Banksian monarch [correct]; Pacific monarch [correct]; New Hebrides monarch [correct]; New Hebrides flycatcher [correct]; buff-bellied flycatcher [correct]
OBS: A bird of the family Monarchidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
monarque des Banks [correct, masculine noun, officially approved]; Neolalage banksiana [Latin]
OBS: Oiseau de la famille des Monarchidae.
OBS: monarque des Banks : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.