English (Petrography; Road Construction Materials)
beach sand [correct]
OBS: beach sand : Generally plural.
French (Pétrographie; Matériaux de constr. (Voies de circulation))
sable de plage [correct, masculine noun]
CONT: Sables de plages. Ces sables sont surtout exploités en Australie [...] sur les plages longeant le Géosynclinal Tasman. Ils sont marins mais aussi dunaires, parfois alluviaux. Ces sables noirs jalonnent les régions granitiques. [...] Ils sont surtout constitués de zircon, rutile, ilménite, accessoirement de monazite.
CONT: Ilménite et rutile sont essentiellement exploités dans les sables de plages et proviennent de masses importantes de roches où ces minéraux sont disséminés et sans intérêt [...]
CONT: Il arrive que des éluvions ou des sables de plages renferment des gîtes exploitables.
OBS: sables de plage : Terme généralement usité au pluriel.