English (Maritime Law)
deliver the ship [correct]
French (Droit maritime)
livrer le navire [correct]; présenter le navire [correct]
OBS: livrer le navire; présenter le navire : termes recommandés par le Centre de traduction et de terminologie juridiques de l'Université de Moncton.