English (Marine and River Navigation Aids; Maritime Law)
marine league [correct]; league [noun]
French (Aides à la navigation fluviale et maritime; Droit maritime)
lieue marine [correct, feminine noun]
DEF: Unité de distance valant un vingtième de degré de latitude, soit trois milles marins ou 5 556 m.
OBS: lieue marine : terme recommandé par le Comité de traduction et de terminologie juridiques de l'Université de Moncton.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial; Derecho marítimo)
legua marina [feminine noun]