English (Cargo (Water Transport); Maritime Law)
loading [correct]
DEF: The act of putting a load on or into Webster's New Universal, 2e éd., p. 1059, sens 1.
French (Cargaisons (Transport par eau); Droit maritime)
chargement [correct, masculine noun]; charge [feminine noun]
DEF: Mise à bord d’un navire d’une cargaison en vue de son transport par mer.
OBS: chargement : terme recommandé par le Centre de traduction et de terminologie juridiques de l'Université de Moncton.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua); Derecho marítimo)
cargamento [masculine noun]