English (Commercial Establishments)
general store; main store
French (Établissements commerciaux)
magasin principal [masculine noun]
OBS: Sur le modèle d’atelier principal (FICN).
OBS: «General store» identifie les magasins de Transcona, Toronto, Montréal et Moncton. Ces magasins servent à approvisionner les magasins régionaux. On parle aussi de «main store» et plus récemment de «Materials Distribution Centre».