English (Shipping and Delivery; Foreign Trade)
delivery order [correct]; delivery slip [correct]; delivery warrant; release order; delivery note
DEF: An order made out by the owner of goods stored in a warehouse, which authorises the delivery of the goods (or of a portion of the goods) to a person named on the order. At the request of a consignee, a delivery order is issued by the steamship company for part of the goods shipped on the B/L. Consequently the B/L is divided in smaller lots. As a matter of course the original B/L will be withdrawn upon issue of a delivery order.
OBS: For more details, see H.E. Branch, Dictionary of Shipping International Trade Terms and Abbreviations (TRAN 201).
French (Expédition et livraison; Commerce extérieur)
ordre de livraison [correct, masculine noun]; bon de livraison [correct, masculine noun]; bordereau de livraison [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque le réceptionnaire d’un lot important de marchandises veut le répartir entre deux ou plusieurs commerçants auxquels il le revend par fractions, il peut, au lieu de retirer le lot et d’en opérer lui-même le scindement, demander au transporteur de lui délivrer autant d’ordres de livraison partiels qu’il y a d’acheteurs jusqu’à épuisement total de l’expédition. L’ordre de livraison correspond en quelque sorte à une coupure du connaissement correspondant à l’éclatement de la cargaison en plusieurs lots. Remis à l’acheteur d’un lot, il joue à son profit le même rôle qu’un connaissement pour la portion de la cargaison qu’il représente. Le titulaire de l’ordre de livraison peut non seulement obtenir livraison de sa marchandise à l’arrivée, mais également la négocier aux mêmes conditions que le connaissement dont il procède et agir lui-même contre le transporteur.
OBS: ordre de livraison : terme recommandé par le Centre de traduction et de terminologie juridiques de l'Université de Moncton.
Spanish (Expedición y entrega; Comercio exterior)
orden de entrega [correct, masculine and feminine noun]