English (Maritime Law)
declaration of ownership [correct]
French (Droit maritime)
déclaration de propriété [correct, feminine noun]
OBS: déclaration de propriété : terme recommandé par le Centre de traduction et de terminologie juridiques de l'Université de Moncton.