English (Taxation; Customs and Excise; Crude Oil and Petroleum Products)
federal fuel excise tax [correct, noun]; fuel excise tax [correct, noun]
CONT: The federal fuel excise tax is a federal levy applied to certain fuels at the wholesale level and is typically embedded in fuel pricing.
French (Fiscalité; Douanes et accise; Pétroles bruts et dérivés)
taxe d’accise fédérale sur le carburant [correct, feminine noun]; taxe fédérale d’accise sur le carburant [correct, feminine noun]; taxe d’accise sur le carburant [correct, feminine noun]
CONT: Suspendre temporairement la taxe d’accise fédérale sur le carburant. Les conflits mondiaux et les perturbations persistantes dans les chaînes d’approvisionnement au Moyen-Orient ont entraîné une hausse du prix du carburant partout dans le monde, y compris au Canada. Pour aider la population canadienne à faire face à l'augmentation des prix du carburant, le gouvernement fédéral a annoncé une suspension temporaire de la taxe fédérale d’accise sur l'essence, le combustible diesel et les carburants d’aviation.
CONT: Lorsque les Canadiens se rendent à la pompe et achètent de l’essence, une taxe d’accise sur le carburant est déjà intégrée au prix de l’essence [...]
Spanish (Sistema tributario; Aduana e impuestos internos; Petróleo bruto y derivados)
impuesto especial federal sobre los carburantes [proposal, masculine noun]
OBS: Impuesto que cobra el gobierno federal sobre la gasolina, el diésel y el combustible de aviación.