English (Research Laboratories and Centres; Political Geography and Geopolitics)
Political and Geostrategic Observatory of the United States [correct, France]
French (Laboratoires et centres de recherche; Géographie politique et géopolitique)
Observatoire politique et géostratégique des États-Unis [correct, masculine noun, France]
OBS: L'Observatoire politique et géostratégique des États-Unis a pour objectif d’alimenter les débats et la réflexion en apportant un éclairage nouveau aux pouvoirs publics, aux professionnels des secteurs privés et académiques, ainsi qu'aux médias et au grand public, sur l'évolution des États-Unis contemporains et l'impact de celle-ci sur la coopération franco-états-unienne, l'Union européenne et le reste du monde.