English (Political Science)
unicolored
DEF: of a uniform color. (Webster's 3rd New Int. Dict., 1961
French (Sciences politiques)
monocolore
CONT: Le bureau politique, en revanche, est moins monocolore puisque M. Kruczek, l'ancien natolinien et dirigeant actuel des syndicats, y demeure aux côtés de M. Olszowski.(Le Monde 9-15. 12. 71, numéro 1207, page 3).