English (Political Theories and Doctrines)
anticommunism
French (Théories et doctrines politiques)
anticommunisme [masculine noun]
CONT: À Washington, l'actuel président a ceci de différent du «vieux Nixon» des années 50 que son anticommunisme est devenu plus subtil, mieux informé.(Le Monde, 5-11. 8. 71, page 2)