English (Political Systems)
communist bloc [correct]; Eastern bloc; red bloc
DEF: The communist party and its satellites.
OBS: bloc: (...) a coalition of individuals, groups or public organizations (...) based on (...) a common political philosophy (e.g. the communist bloc of nations).
French (Régimes politiques)
bloc communiste [correct, masculine noun]; bloc oriental [correct, masculine noun]
OBS: bloc : Ligne commune suivie par un ou un ensemble de pays dans les domaines de la politique, l'économie, le commerce et la défense. Le monde actuel est divisé en deux blocs : le bloc occidental à la tête duquel sont les États-Unis, le bloc oriental, animé par l'Union soviétique.