English (Translation (General); Finance)
dealings of crooked financiers
CONT: Over the past 30 years, incessant revelations of corruption have had a devastating affect on national morale - working people see how unprofitable their efforts are in comparison to the dealings of crooked financiers and conniving politicians.
French (Traduction (Généralités); Finances)
malversations du monde financier [feminine noun]
CONT: Les affaires de corruption sans cesse révélées au cours de ces trente dernières années ont eu un effet dévastateur sur le moral de la population : les travailleurs constatent en effet combien le fruit de leurs efforts est dérisoire par rapport aux sommes impliquées dans les malversations du monde financier et des hommes politiques qui les couvrent.