English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
online mentor [correct]
CONT: An online mentor is a professional in a particular subject area who provides ongoing feedback until the apprentice masters the learning task. At that point the mentor fades away, and the apprentice engages in the exploration of expert practice. Online mentorship is a technique that has been successfully used in the humanities and sciences in the adult education.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
mentor en ligne [correct, masculine noun]; mentor en direct [correct, masculine noun]
CONT: Votre mentor en ligne peut être sollicité par simple clic, chaque fois que son icône apparaît dans une page. Il vous délivrera des compléments d’information ou des conseils en audio. Nous vous recommandons de le consulter systématiquement.
CONT: Association BizWomen. Description. Ce «marché en direct pour la femme d’affaires avertie» permet d’entrer en communication avec des femmes du monde entier. Il permet de diffuser sa carte d’affaires aux quatre coins de la planète, d’avoir accès à un «mentor en direct», de lire des articles rédigés par des gens d’affaires sur toutes sortes de sujets, et d’utiliser une liste de liens des plus complètes.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
mentor en línea [correct, masculine noun]