English (Social Movements; Political Science (General); Corporate Management (General))
corporate activism [correct]
CONT: Corporate activism is distinct from corporate social responsibility and occurs when businesses advocate that the government change public policies on social or moral issues.
French (Mouvements sociaux; Sciences politiques (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités))
activisme d’entreprise [correct, masculine noun]
CONT: Une nouvelle tendance s’est développée depuis une vingtaine d’années dans le monde des affaires, celle de l'activisme d’entreprise. Cet acte consiste à prendre position publiquement en faveur de certaines causes sociétales bien connues, de la discrimination à la parité en passant par la cause écologique.