English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
computer networking technology [correct]
CONT: In an increasingly complex world, the need to exchange information has become an ever more important factor in conducting business. Until recently, computer networking technology has not kept pace with this need to communicate.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
technologie du réseautage informatique [correct, feminine noun]
CONT: Dans un monde sans cesse plus complexe, le besoin d’échanger de l'information est devenu un facteur d’une importance cruciale pour la conduite des affaires. Jusqu'à tout récemment, la technologie du réseautage informatique n’ avait pas réussi à répondre à ce besoin de communiquer.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l’information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.