English (Economic Co-operation and Development; Organization Planning)
strategic partnership [correct]; strategic alliance [correct]; inter-firm cooperative agreement [correct]
DEF: ... a formal alliance between two commercial enterprises, usually formalized by one or more business contracts but falls short of forming a legal partnership or agency or corporate affiliate relationship.
French (Coopération et développement économiques; Planification d'organisation)
partenariat stratégique [correct, masculine noun]; alliance stratégique [correct, feminine noun]
CONT: La mise en œuvre des partenariats stratégiques — Dans le monde des affaires, les partenariats considérés comme stratégiques sont nombreux. [...] le partenariat est [...] une relation d’affaires bâtie sur mesure qui repose sur la confiance mutuelle, l'ouverture, le partage des risques et des bénéfices, et dont l'objectif est de procurer un avantage concurrentiel résultant d’une meilleure performance d’affaires. [Il existe] différentes formes de partenariats [stratégiques. ]