English (Agriculture - General; Agricultural Economics)
agrarian [correct, adjective]
DEF: Of or relating to fields or lands or their tenure.
OBS: agrarian: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Agriculture - Généralités; Économie agricole)
agraire [correct, adjective]
DEF: Qui concerne la terre.
OBS: Alors que l'adjectif agricole qualifie toutes les relations avec le monde de l'agriculture, l'adjectif agraire est généralement employé, en français, dans des expressions bien précises pour lesquelles intervient fortement(mais non exclusivement) une référence aux rapports entre la terre, son propriétaire et celui qui la met en valeur [...]
OBS: agraire : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Agricultura - Generalidades; Economía agrícola)
agrario [correct, adjective]
DEF: Perteneciente o relativo al campo.