English (Criminology; Law of the Sea)
seajacker
OBS: Hijack: to force the pilot of (an aircraft) to fly to a nonscheduled landing point.
French (Criminologie; Droit de la mer)
pirate de la mer [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Aventurier ou terroriste qui détourne un bateau.
OBS: La piraterie fut d’abord maritime. Quand elle toucha l'aviation, elle avait virtuellement disparu de la mer. Si bien que, lorsque survinrent les récents détournements de navires, il parut insuffisant de se contenter du terme original, et nécessaire de préciser "de la mer"--ce qui eût été redondant dans un monde sans avions.