English (Philosophy and Religion)
hegemonic
OBS: (al) mac/20. 3.72 "of, relating to, or possessing hegemony" (Webster's 3rd new int. dict., 1961)
French (Philosophie et religion)
hégémonique
OBS: «le péril qui les menace en permanence : celui d’être écrasées entre les deux blocs hégémoniques»(Le Monde, 2-8. 12. 71, 1 206 p. 7)