English (Artificial Intelligence)
personoid [correct]
OBS: See personetics.
French (Intelligence artificielle)
être personnétique [correct, masculine noun]; personnoide [correct, masculine noun]
CONT: Les chercheurs ont été rapidement convaincus que les contacts des personnoides avec les humains, survenant par les entrées et les sorties de l'ordinateur, n’ étaient pas d’une grande utilité pour la connaissance, mais qu'ils suscitaient en revanche ces dilemmes moraux qui ont fait dire de la personnétique qu'elle était la plus cruelle des sciences. Il y a quelque chose de vil à informer les personnoides que nous les avons créés dans des lieux clos simulant l'infini, que ce sont des «psychocystes» microscopiques, des «petits kystes» de notre monde.
OBS: Objet créé, en fiction littéraire, par Stanislaw Len, Non Serviam (titre qui peut se rendre par un vide parfait : Critiques parfaites de livre n’existant pas).