English (Administrative Structures (Publ. Admin.))
technocrat
French (Structures de l'administration publique)
homme d’appareil
OBS: "Lorsque les députés opposent leur connaissance des problèmes humains à la froide raison des technocrates, [...] ils reconnaissent l'écart qui sépare les élus des hommes d’appareil. "(Le Monde, 18-24. 11. 71, 1 204, p. 8)