English (Education)
teacher agency [correct]
CONT: Teacher agency in curriculum contexts. The concept of human agency has been discussed and debated over the years ... Simply defined, the state of agency enables individuals (and, to some, collectives) to make free or independent choices, to engage in autonomous actions, and to exercise judgment in the interests of others and oneself.
French (Pédagogie)
agentivité de l’enseignant [correct, feminine noun]; agentivité du professeur [correct, feminine noun]
CONT: Comment vivre au quotidien cette situation, qui, d’une part, soulève la question générale du sens de la souffrance, et de celle de l’agentivité de l’enseignant, contraint à l’impuissance.
OBS: agentivité : capacité d’intervention sur les autres et d’agir dans le monde [...] L'agentivité est directement liée à la notion de gestion de soi qui comporte un ensemble varié de techniques par lesquelles l'individu exerce cette influence sur le cours de sa vie. Les croyances relatives à son efficacité personnelle constituent le facteur essentiel de l'agentivité humaine.