English (Software; Games and Toys (General))
video game development [correct]
CONT: Video game development is the process of creating a video game. The effort is undertaken by a developer, ranging from a single person to an international team dispersed across the globe.
French (Logiciels; Jeux et jouets (Généralités))
développement de jeux vidéo [correct, masculine noun]
CONT: Le développement de jeux vidéo est le processus de conception, de programmation et de test d’un jeu vidéo. L'effort est entrepris par un développeur, allant d’une seule personne à une équipe internationale dispersée à travers le monde.