English (Legal System)
implication of law [correct]
CONT: What is the implication of law being defined as "prescribed" or "recognized" rather than "mandatory," "commanding," "prohibotory," or "permissive?"
French (Théorie du droit)
incidence de droit [feminine noun]
CONT: Pour de nombreux Canadiens et Canadiennes, qui se considèrent tout autant citoyens du monde que du Canada, l'incidence du droit et des politiques canadiennes sur le développement social et économique des autres pays est aussi important.