English (Copyright)
literary rights [correct, plural]
CONT: The interviewee should be aware of the mutual rights involved in oral history, such as editing and seal privileges, literary rights, prior use, fiduciary relationships, royalties ...
OBS: literary rights: term usually used in the plural in this context.
French (Droits d'auteur)
droits de propriété littéraire [correct, masculine noun, plural]
CONT: L'alliance souvent anticipatrice et, mais réactive des droits de propriété littéraire et artistique au monde numérique est d’autant plus scellée que la valeur des contenus(œuvres musicales et cinématographiques, éditions ou programmes audiovisuels) est le vecteur du développement de la société de l'information.
OBS: droits de propriété littéraire : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.