English (Legal System; Courts)
justiciable [correct, noun]
DEF: Person subject to the jurisdiction of the Courts of a state.
French (Théorie du droit; Tribunaux)
justiciable [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Le monde de la justice est complexe, son langage souvent hermétique. Or, chacun d’entre nous peut être amené, un jour ou l'autre à y avoir affaire [...] Cette information est essentielle pour le consommateur du droit ou le justiciable, afin de lui permettre de comprendre sa situation, de connaître ses droits et de se défendre le cas échéant.