English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Internet and Telematics)
information society [correct]
DEF: ... a society and an economy that makes the best possible use of new information and communication technologies (ICT's).
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Internet et télématique)
société de l’information [correct, feminine noun]
DEF: Société où tout le monde, sans distinction, a les moyens de créer, de recevoir de partager et d’utiliser librement informations et connaissances pour son épanouissement économique, social, culturel et politique.
CONT: La société de l’information correspond à l’accroissement spectaculaire - en volume, rapidité et ubiquité - des flux d’information, rendu possible par les nouvelles technologies de l’information et de la communication.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Internet y telemática)
sociedad de la información [correct, feminine noun]