English (Finance)
account control
OBS: This phrase once described the hold IBM had over its customers, in the days where they had no where else to turn.
CONT: This is not merely the end of a century-old phenomenon in European finance. It is also a symptom of a wider change in business everywhere - the weakening influence of "account control".
French (Finances)
contrôle du client [masculine noun]
OBS: Cette expression servait à décrire autrefois l’emprise de la firme IBM sur sa clientèle, au temps où cette dernière ne pouvait s’adresser à aucune autre société concurrente.
CONT: Ce processus ne sonne pas simplement le glas d’un phénomène séculaire affectant le monde européen de la finance, il est également le symptôme d’un changement de plus grande ampleur qui touche toutes les formes de l'activité économique : la perte d’influence du «contrôle du client».