English (Space Exploration Equipment and Tools; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Spacecraft)
sferic sensor [correct]
CONT: A sferic sensor aboard a meteorological satellite is probably the most economical method of extending the sferics network to a global basis.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Stations, instruments et équipements météorologiques; Engins spatiaux)
récepteur de bruits atmosphériques [masculine noun]
CONT: Un récepteur de bruits atmosphériques installé à bord d’un satellite de météorologie représente probablement le moyen le plus économique d’étendre au monde entier le réseau de détection des bruits atmosphériques.