English (Medical and Hospital Organization)
health teaching
French (Organisation médico-hospitalière)
enseignement sanitaire [masculine noun]
OBS: «L'assainissement, l'éducation nutritionnelle, les vaccinations, l'enseignement sanitaire, relèveraient de cette équipe recyclée régulièrement aux centres hospitaliers... »(Le Monde, 30 nov. au 6 déc. 72, p. 9)