English (Education)
polytechnism
OBS: "polytechnic" (WEBIN) by analogy with "organic" and "organism".
French (Pédagogie)
polytechnisme [masculine noun]
DEF: Méthode pédagogique qui consiste à combiner l'éducation technologique et l'éducation sociale par des travaux de groupe et des contacts avec le monde du travail.