English (Fungal Diseases (Mycoses))
Candida [correct]; Castellania [correct, obsolete]
DEF: A genus of yeastlike imperfect fungi of the family Cryptococcaceae, order Moniliales, characterized by producing yeast cells, mycelia, pseudomycelia, and blastospores.
OBS: It is commonly part of the normal flora of the skin, mouth, intestinal tract, and vagina, but can cause a variety of infections, including candidiasis, onychomycosis, tinea corporis, tinea pedis, vaginitis, and thrush.
French (Maladies fongiques (mycoses))
Candida [correct]; Monilia [correct, obsolete]; Oïdium [correct, obsolete]; Mycocandida [correct, obsolete]; Mycotoruloïdes [correct, obsolete]
DEF: Levure responsable des candidoses, elle est caractérisée par un mycélium ou un pseudomycélium portant des verticilles réguliers de blastospores.
CONT: Les infections à Candida sp peuvent être superficielles (peau et muqueuses) ou invasives (fungémies avec ou sans localisation secondaire) touchant fréquemment des malades immunodéficients. Candida albicans est l’espèce la plus fréquente suivie de Candida tropicalis, parapsilosis, glabrata et krusei.