English (Mineralogy; Animal Biology; Plant Biology)
moniliform [correct]
DEF: Having a form resembling a string of beads, where the component parts or segments are more or less uniform in size and are spherical or rounded in shape.
OBS: [Said of] the roots of certain plants or the antennae of certain insects.
French (Minéralogie; Biologie animale; Biologie végétale)
moniliforme [correct]
DEF: Qui ressemble à un chapelet ou à un collier.
CONT: [...] Barrois (1884) décrit comment les grandes orthoses maclées du granite porphyroïde de Rostrenen en Bretagne se retrouvent disséminées dans les schistes micacés voisins du contact, qui sont injectés en même temps par de gros filons de granite. Ils sont souvent isolés ou parfois associés à un peu de pâte granitique. Ils adoptent parfois une disposition singulière, celle de chapelets plus ou moins curvilignes, sortes de filons discontinus prolongeant à plusieurs mètres de distance la pointe terminale des filons granitiques injectant la roche. Ces filons sont nommés «filons moniliformes» par Barrois (du latin monile, signifiant collier).