English (Software; Life Cycle (Informatics))
software tool [correct, standardized]; software development tool [correct]; development tool [correct]
DEF: Software used in the development, testing, analysis, or maintenance of a program or its documentation.
OBS: Examples: Cross-reference generator, decompiler, driver, editor, flowcharter, monitor, test case generator, timing analyzer.
OBS: software tool: term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Logiciels; Cycle de vie (Informatique))
outil logiciel [correct, masculine noun, standardized]; logiciel-outil [correct, masculine noun]; outil de développement [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel utilisé pour développer, tester, analyser ou maintenir un programme ou sa documentation.
CONT: [...] les outils logiciels, c’est-à-dire des programmes utilisés pour rendre plus aisés le développement et la gestion d’autres programmes.
OBS: Exemples : Générateur de références croisées, décompilateur, pilote, éditeur, traceur d’organigramme, moniteur, générateur de tests, analyseur temporel.
OBS: outil logiciel : terme et définition normalisés par l’ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale].
Spanish (Soporte lógico (Software); Ciclo de vida (Informática))
herramienta de programación [correct, feminine noun]; herramienta de programática [correct, feminine noun]
DEF: Programa que se utiliza en el desarrollo, restauración o perfeccionamiento de otros programas o del equipo físico.
CONT: Tradicionalmente es un grupo de herramientas de la programática, dirigido solamente a las necesidades básicas durante el desarrollo del programa; [...] Hoy día se reconoce que las herramientas de la programática pueden ayudar en todas las actividades de todas las fases del ciclo vital de la programática, incluyendo las actividades de la administración y de la garantía de la calidad.