English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Nuclear Fission Reactors)
core discharge monitor [correct]
DEF: A radiation monitoring system that monitors the charging and discharging of irradiated fuel bundles to and from the core of an on-load refuelled power reactor.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Réacteurs nucléaires de fission)
moniteur de déchargement du cœur [correct, masculine noun]
DEF: Système de contrôle du rayonnement qui surveille le chargement et le déchargement des faisceaux de combustible irradiés du cœur d’un réacteur à rechargement sans arrêt.