English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
Smart Bus
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
système Smart Bus
DEF: Système d’aide à l’exploitation de réseaux autobus comprenant micro-ordinateurs, radios de bord, serveurs Minitel à domicile, dispositif de distribution de carburants.
OBS: Le numéro un de ces systèmes est Smart Bus. Il comprend un micro-ordinateur embarqué ainsi qu'une radio de bord avec des relais radio qui communiquent avec des bornes aux arrêts, un serveur Minitel à domicile, un dispositif de distribution de carburants.(Moniteur, no 4464, 16. 06. 1989, p. 118, colonne 3).