English (Storage Media (Data Processing); Computer Graphics; Photography; Video Technology)
ICC device profile [correct]
DEF: A file that describes how a particular device (for example [a] monitor, scanner, printer) reproduces colour in its specific colour space.
OBS: [International Colour Consortium] profiles can be either generic or custom.
French (Supports d'information (Informatique); Infographie; Photographie; Vidéotechnique)
profil ICC d’un appareil [correct, masculine noun]
DEF: Fichier qui décrit comment un appareil donné(par exemple moniteur, lecteur optique, imprimante) reproduit la couleur dans l'espace couleur qui lui est propre.
OBS: Un profil ICC [International Colour Consortium] peut être générique ou adapté à un cas particulier.