English (Internet and Telematics; Computer Programs and Programming)
teleprocessing monitor [correct]; TP monitor [correct]
DEF: A group of software program that manage the transfer of information between local and remote terminals.
French (Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique))
moniteur de télétraitement [correct, masculine noun]
DEF: Programme de contrôle orientés plus particulièrement pour répondre aux problèmes posés par la gestion de ressources éloignées et par les transmissions à distance des informations. Ils viennent, en général, compléter les fonctions du moniteur d’exploitation d’un système.
Spanish (Internet y telemática; Programas y programación (Informática))
monitor de teleproceso [correct, masculine noun]
DEF: Programa de control de terminal de comunicaciones; el monitor de teleproceso supervisa la transferencia de información entre terminales remotas y el programa de aplicaciones que las sirve y/o atiende. También puede incluir programas que configuran pantallas de terminal y validan la información recibida.