English (Audiovisual Techniques and Equipment; Computer Display Technology; Applications of Electronics)
display wall multimedia system
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Techniques d'affichage (Ordinateurs); Applications de l'électronique)
système multimédia mural [correct, masculine noun]
CONT: Les systèmes multimédias muraux. Les murs, dans lesquels sont encastrés des écrans, représentent un autre genre de système d’information multimédia. Dans ce cas, l'effet de visualisation est fortement accentué par plusieurs rangées et colonnes de moniteurs. Les graphiques et les animations sont affichés sous la forme d’une seule image, ou bien ils apparaissent uniquement et séparément sur un moniteur.