English (Labour and Employment; Training of Personnel)
trainer/instructor [correct]
French (Travail et emploi; Perfectionnement et formation du personnel)
moniteur ou instructeur [correct, masculine noun]
OBS: Terme utilisé à Développement des ressources humaines Canada.