English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
master trainer
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
instructeur principal [masculine noun]
OBS: faire la distinction entre «master trainer», «trainer»(instructeur) et «leader»(animateur ou moniteur).
OBS: Le terme instructeur a été utilisé pour éviter les difficultés posées par le titre du programme «Train the Trainers» traduit par «Formation des instructeurs».