English (Electronic Publishing; Informatics)
rasterize [correct, verb]
DEF: To convert an image into a set of points arranged on a grid.
French (Éditique; Informatique)
rastériser [correct]; convertir en mode point [correct]; convertir du vectoriel en bitmap [correct]; convertir en images point à point [correct]
CONT: Rastériser une police transforme, par le moyen d’un logiciel, une description de cette police en un rendu physique des caractères utilisable par un moniteur ou une imprimante.