English (Medical Instruments and Devices)
VUV monochromator [correct]
CONT: Practically, this is a rather hard condition for the VUV monochromator for which conventional imaging systems (lens or mirrors) cannot be used.
OBS: A method for determining the relative sensitivity of a vacuum ultraviolet (VUV) monochromator is described for the wavelength region from 200 to 1200 A.
French (Instruments et appareillages médicaux)
monochromateur V. U. V. [correct, masculine noun]
CONT: A court terme, il est prévu de continuer ces expériences à Orsay, avec un monochromateur V. U. V.(c'est-à-dire fonctionnant dans le vide). Ce dernier permettra d’une part de récupérer l'émission V. U. V. incohérente qui est déjà intense et sera utilisée en tant que telle et d’autre part de poursuivre les expériences de production d’harmoniques à partir d’un laser de longueur d’onde plus courte(entre 2000 et 5000 A.
OBS: (...) "V.U.V." (Vacuum ultraviolet : ultra violet à vide, c’est-à-dire non transmis par l’air).