English (Scientific Instruments; Nuclear Physics)
three-axis spectrometer [correct]
CONT: A three-axis spectrometer is described in which the monochromator and the analyzer crystals are curved both in the vertical and in the horizontal direction.
French (Instruments scientifiques; Physique nucléaire)
spectromètre trois axes [correct, masculine noun]; spectromètre à trois axes [correct, masculine noun]
CONT: On étudie les modes collectifs au moyen des spectromètres trois axes. Comme les diffractomètres à poudre, ces appareils comportent un monochromateur, une table porte-échantillon et un détecteur; mais, entre l'échantillon et le détecteur, on ajoute un nouveau composant(le troisième axe), un analyseur qui va réfléchir dans le détecteur seulement les neutrons ayant une énergie définie, différente en général de l'énergie incidente [...]