English (Radiological Physics (Theory and Application); Scientific Measurements and Analyses)
powder diffraction [correct]
CONT: Powder diffraction is X-ray diffraction on a powdered crystalline substance. Powder X-ray diffraction gives less information than single crystal X-ray diffraction, but is much simpler and faster.
PHR: Neutron, X-ray powder diffraction.
French (Physique radiologique et applications; Mesures et analyse (Sciences))
diffraction des poudres [correct, feminine noun]
CONT: Diffraction des poudres. En diffraction des échantillons polycristallins, on irradie une fine poudre par un faisceau monochromatique, par exemple le rayonnement d’un tube à anode de cuivre. On observe de cette manière, à des angles déterminés, nommés angles de diffraction, les faisceaux diffractés par les plans cristallins. La relation entre l'angle de diffraction et la distance interatomique du réseau cristallin est donnée par la loi de Bragg [...]