English (Immunology)
immunonephelometry [correct]
French (Immunologie)
immunonéphélométrie [correct, feminine noun]
DEF: Technique basée sur la mesure de la lumière dispersée au contact des particules d’immunocomplexes formés en zones d’excès d’anticorps.
OBS: On utilise en faisceau lumineux monochromatique de grande intensité émis par un tube plasma laser(LE LAIT, 1981, 61, p. 468-469).