English (Optics; Lighting (Construction))
monochromatic [correct, adjective]; monochroic [adjective]
CONT: Monochromatic light [is] light of a single wavelength.
French (Optique; Éclairage (Construction))
monochromatique [correct, adjective, standardized]
DEF: Se dit d’un rayonnement lumineux qui ne comporte que des radiations d’une même longueur. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: monochromatique : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Óptica; Iluminación (Construcción))
monocromático