English (Optics)
optical path [correct]
DEF: The path followed by a ray of light through an optical system.
French (Optique)
parcours optique [correct, masculine noun, standardized]; p [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Distance parcourue dans la solution absorbante par un rayon lumineux monochromatique entre son entrée(incidence) et sa sortie(émergence). [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: parcours optique; p : terme et abréviation normalisés par l’AFNOR.