English (Photography)
colour-separation negative
CONT: Separate negatives on which are isolated, by the use of colour filters, the parts of a picture that are to be printed in the given colours.
French (Photographie)
négatif monochrome [masculine noun]; négatif sélectionné [masculine noun]
OBS: négatifs sélectionnés : trois négatifs géométriquement identiques obtenus d’un même sujet et au moyen desquels on peut procéder, grâce à l’usage de filtres colorés sélecteurs et de temps de pose différents, à la synthèse des couleurs.
OBS: négatifs monochromes : la superposition de ces pellicules reconstitue les couleurs de l’original.