English (Optics)
monokistic
French (Optique)
monocinétique [adjective]; monoénergétique [adjective]
DEF: se dit de corpuscules qui en des points de l’espace où le potentiel électrique est le même, possèdent la même énergie cinétique.
OBS: optique corpusculaire