English (Mineralogy)
nesquehonite [correct]
DEF: A hydrated form of magnesium carbonate ... crystallizing in the monoclinic system and occurring as colourless or white prismatic crystals.
French (Minéralogie)
nesquehonite [correct, feminine noun]
DEF: Carbonate hydraté de magnésium cristallisant dans le système monoclinique, que l'on trouve en encroûtements blancs sur des roches serpentineuses à partir desquelles il se forme par altération.