English (Mineralogy)
amarantite [correct]
DEF: A monoclinic hydrous-ferric sulphate.
French (Minéralogie)
amarantite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système monoclinique qui est un sulfate ferrique hydraté de couleur rouge amarante à orangé brunâtre.
Spanish (Mineralogía)
amarantita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato de hierro hidratado; es un mineral anaranjado [...]