English (Mineralogy)
tschermakite [correct]; tchermakite [correct]
OBS: An amphibole end-member of the hornblende group ... that is rich in aluminium ...
French (Minéralogie)
tschermakite [correct, feminine noun]; tchermakite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral(silicate) du système cristallin monoclinique, du groupe des amphiboles, formant une série avec la ferrotschermakite, se présentant sous forme massive ou en cristaux prismatiques, vert à vert-noir, constituant des roches ignées et métamorphiques.