English (Mineralogy)
pseudomalachite [correct]; phosphochalcite [correct]
OBS: A bright-green to blackish-green mineral ... It resembles malachite in appearance and it occurs in the oxidized zone of hydrothermal copper deposits.
French (Minéralogie)
pseudomalachite [correct, feminine noun]
DEF: [...] phosphate de cuivre basique cristallisant dans le système monoclinique [qui] se présente en amas stratifiés et concrétionnés de couleur vert malachite à laquelle il ressemble beaucoup [...]
OBS: On le trouve en Allemagne, au Congo, en Tchécoslovaquie.
Spanish (Mineralogía)
pseudomalaquita [correct, feminine noun]; seudomalaquita [correct, feminine noun]