English (Immunology)
common acute lymphoblastic leukemia antigen
DEF: A tumor-associated antigen occurring on lymphoblasts in about 80 per cent of patients with acute lymphoblastic leukemia (ALL) and also in 40-50 per cent of patients with blastic phase chronic myelogenous leukemia (CML). It does not occur on normal lymphoid cells except during fetal development.
French (Immunologie)
antigène CALLA [masculine noun]
CONT: [...] il semble bien exister des cellules, parfois qualifiées de prépré-B, à haut index mitotique. Source apparemment préférentielle de renouvellement des cellules B, ces cellules porteraient déjà certains antigènes de différenciation de la lignée B comme, chez l'homme, l'antigène B ou certains antigènes perdus dans la suite du développement comme l'antigène CALLA(«Common Acute Lymphoblastic Leukemia Antigen»), défini par un anticorps monoclonal produit contre des cellules leucémiques.