English (Immunology)
monoclonality [correct]
DEF: The state or condition of being monoclonal.
OBS: Monoclonal: In immunochemistry, pertaining to a protein from a single clone of cells, all molecules of which are the same ...
French (Immunologie)
monoclonalité [correct, feminine noun]
DEF: Qualité de ce qui est monoclonal.
CONT: La monoclonalité est un élément diagnostic en faveur de la nature cancéreuse d’une prolifération cellulaire. Elle peut être mise en évidence par immunohistochimie au niveau des cellules plasmocytaires : une tumeur à différenciation plasmocytaire exprimant une seule chaîne légère d’immunoglobuline (kappa ou lambda) est maligne. La monoclonalité peut également être mise en évidence par des techniques de biologie moléculaire utiles pour le diagnostic de certains lymphomes.
OBS: Monoclonal : Qui provient d’une même cellule initiale, d’un même clone cellulaire.