English (Textiles: Preparation and Processing)
anti sliding [correct, adjective]
CONT: Royans Technic has just developed a microporous fabric for the hospital trade. The material coated with an antiacarian protection can be used for ticking bedcovers and pillow cases ... The fabric has an anti sliding coating for better contact with the bedsheets.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
antiglissant [correct, adjective]
CONT: Royans Technic a récemment mis au point un tissu enduit microporeux destiné à servir de protection anti-acarien dans le domaine hospitalier sous formes de housses de matelas de couettes et de taies d’oreiller. [...] Le support utilisé est un tissu polyester enduit d’une résine à base de polyuréthanne monocomposant. [...] Le tissu polyester enduit est traité antiglissant par modification de l'état de surface sur la face en contact avec les draps.