English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
monocoque [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
monocoque [correct, adjective, officially approved]
DEF: [Se dit d’un] fuselage dont le revêtement travaillant absorbe les différents efforts.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Maintenance.