English (Chemistry)
continuous trough
French (Chimie)
cuve de préparation en continu [correct, feminine noun]
DEF: Récipient à plusieurs compartiments qui sert à préparer en continu une monocouche flottante et à la transférer sur un support solide pour former un film de Langmuir-Blodgett.
OBS: Les différentes étapes de la préparation s’effectuent simultanément et en continu dans des compartiments spécifiques.