English (Chemistry)
Langmuir-Blodgett method [correct]; LB method [correct]
French (Chimie)
méthode de Langmuir-Blodgett [correct, feminine noun]; méthode LB [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de préparation d’un film solide consistant à transférer une monocouche flottante sur un support solide par trempages répétés de celui-ci dans la sous-phase.