English (Roofs (Building Elements))
roof layer
CONT: Where the underside of the roof is outside the structure a plywood soffit replaces the 100x12 longitudinal members. The roof layers are clearly visible in the next picture ... [illustration not reproduced]
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
couche de toiture [feminine noun]
CONT: Polartherm vert/blanc [...] : couche de rénovation monocouche avec paillettes. Polar vert/blanc : couche de finition avec paillettes. Polar noir : couche intermédiaire. Toutes ces couches de toiture sont composées de bitume SBS modifié(élastomère) avec une armature en polyester.
CONT: La résistance thermique R [m2.K/W] d’une toiture est calculée en additionnant les résistances thermiques des différentes couches de la toiture.