English (Chemistry)
two-dimensional molecular pattern
French (Chimie)
matrice moléculaire bidimensionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Arrangement spécifique des entités moléculaires d’une monocouche flottante ou de Langmuir-Blodgett devant servir de trame au cours de l'adsorption ou du dépôt ultérieurs d’entités moléculaires.